Home Calendário

MDiv & STM 2020

03•FEV  A  07•FEV

Introdução à Teologia Reformada – Héber Campos Jr.

Inscrição:
Enviar e-mail para hothir.ferreira@mackenzie.br

10•FEV  A  14•FEV

Introdução à Cosmovisão Reformada – Filipe Fontes

Inscrição:
Enviar e-mail para hothir.ferreira@mackenzie.br

02•MAR  A  06•MAR

Aconselhamento de casais – Valdeci Santos

Inscreva-se:

09•MAR  A  13•MAR

As doutrinas da Salvação e da Vida Eterna – Heber Campos

Inscreva-se:

16•MAR  A  20•MAR

Fundamentos Bíblico-Teológicos da Missão – Chun Chung

Inscreva-se:

Preparação de Sermões – Tarcízio Carvalho

Inscreva-se:

Confissão de Fé de Westminster – Alderi Matos

Inscreva-se:

23•MAR  A  27•MAR

Leituras Básicas da cultura brasileira – Davi Gomes e Filipe Fontes

Inscreva-se:

30•MAR  A  03•ABR

Hermenêutica – Daniel Santos

Inscreva-se:

13•ABR  A  17•ABR

Pensamento Teológico Iluminista e Pós-iluminista (também para TFL) – Héber Campos Jr.

Inscreva-se:

Pregação e Pós-modernidade – Emílio Garofalo

Inscreva-se:

Pregando o Evangelho no Mundo Pós-moderno – Emílio Garofalo

Inscreva-se:

Introdução ao Aconselhamento Bíblico – Valdeci Santos

Inscreva-se:

11•MAI  A  15•MAI

Temas Teológicos do AT: Lei mosaica no Mundo Antigo – Daniel Santos

Inscreva-se:

Estratégias Paulinas: Atos e Cartas – Jedeias Duarte e Chun Chung
(Online com aulas transmitidas ao vivo)

Inscreva-se:

18•MAI  A  22•MAI

Apologética de Francis Schaefer – Allen Porto

Inscreva-se:

Pregação e Aspectos Comunicativos – Dario Cardoso
(Online com aulas transmitidas ao vivo)

Inscreva-se:

25•MAI  A  29•MAI

Teologia Bíblica – Mauro Meister

Inscreva-se:

Teologia Bíblica para a Pregação – Mauro Meister

Inscreva-se:

Teologia da Revelação – Heber Campos

Inscreva-se:

01•JUN  A  05•JUN

Exegese de Pedro e Judas – Leandro Lima

Inscreva-se:

Doutrina da Providência – Heber Campos Jr.

Inscreva-se:

Teologia Contemporânea de Missões – Chun Chung

Inscreva-se:

Aconselhamento em Situação de Crise – Victor Ximenes

Inscreva-se:

15•JUN  A  19•JUN

Metodologia da Pesquisa Teológica – João Paulo Aquino (online)

MOODLE disponível a partir da inscrição.

Só poderão participar das aulas online os alunos que completarem as atividades prévias contidas no MOODLE até o dia 12/06. Os demais serão considerados reprovados.

 

Inscreva-se:

História das Missões Cristãs – Alderi Matos

Inscreva-se:

História das Missões Cristãs – Alderi Matos

Inscreva-se:

Introdução à Pregação Reformada – Dario Cardoso, Mauro Meister e Jonas Madureira

Inscreva-se:

22•JUN  A  26•JUN

Exegese de 1 Coríntios – João Paulo Aquino

Inscreva-se:

Pregação no Gênero de Cartas Paulinas – João Paulo Aquino

Inscreva-se:

Epistemologia Reformada – Filipe Fontes

Inscreva-se:

03•AGO  A  07•AGO

Introdução à Teologia Reformada – Heber Campos Jr.

Inscreva-se:

10•AGO  A  14•AGO

A Doutrina dos Decretos Divinos – Heber Campos

Inscreva-se:

17•AGO  A  21•AGO

Fundamentos Bíblico-Teológicos da Missão – Chun Chung

Inscreva-se:

24•AGO  A  28•AGO

Confissão de Fé de Westminster – Alderi Matos

Inscreva-se:

31•AGO  A  04•SET

Introdução ao Aconselhamento Bíblico – Valdeci Santos

Inscreva-se:

Leituras supervisionadas NT: Evangelho e Atos (online) – João Paulo Aquino e Leandro Lima

Inscreva-se:

08•SET  A  11•SET

Plantação e Revitalização de Igrejas – Ronaldo Lidório e Chun Chung

Inscreva-se:

14•SET  A  18•SET

Introdução à Cosmovisão Reformada – Filipe Fontes

Inscreva-se:

21•SET  A  25•SET

Pregação Cristocêntrica – Tarcízio Carvalho

Inscreva-se:

Literatura Sapiencial no AT – Daniel Santos

Inscreva-se:

28•SET  A  02•OUT

Problemas e Procedimentos – Valdeci Santos

Inscreva-se:

Pesquisa e Dissertação – Dario Cardoso

Inscreva-se:

19•OUT  A  23•OUT

Introdução à Pregação Reformada – Dario Cardoso, Mauro Meister e Jonas Madureira

Inscreva-se:

Metodologia Exegética – Daniel Santos, Leandro Lima e João Paulo

Inscreva-se:

Estudos avançados em epistemologia – Davi Gomes e Jonas Madureira

Inscreva-se:

Fenomenologia no contexto urbano – Jedeias Duarte

Inscreva-se:

26•OUT  A  30•OUT

Teologia da Revelação – Heber Campos

Inscreva-se:

Antropologia Missionária para o Ministério (Antropologia Cultural) – Chun Chung

Inscreva-se:

09•NOV  A  13•NOV

União com Cristo no Novo Testamento – João Paulo Aquino

Inscreva-se:

União com Cristo no Novo Testamento – João Paulo Aquino

Inscreva-se:

As Reformas do Século 16 – Alderi Matos

Inscreva-se:

Interpretação Bíblica e Aconselhamento – Valdeci Santos e Dario Cardoso

Inscreva-se:

23•NOV  A  27•NOV

Teologia Reformada e Liturgia: o pastor e a música litúrgica no mundo contemporâneo – Filipe Fontes e João Batista

Inscreva-se:

Estudos na Poética Hebraica – Daniel Santos

Inscreva-se:

Teologia Reformada e Liturgia: o pastor e a música litúrgica no mundo contemporâneo (Apenas para MDiv) – Filipe Fontes e João Batista

Inscreva-se:

30•NOV  A  04•DEZ

Temas Teológicos do Novo Testamento – Leandro Lima
(Online com aulas transmitidas ao vivo)

Inscreva-se:

Jonathan Edwards – Héber Campos Jr.

Inscreva-se:

07•DEZ  A  11•DEZ

Metodologia da Pesquisa Teológica – João Paulo Aquino (online)

MOODLE disponível a partir da inscrição.

Só poderão participar das aulas online os alunos que completarem as atividades prévias contidas no MOODLE até o dia 04/12. Os demais serão considerados reprovados.

Inscreva-se: