Calendário MDiv & STM 2022

Casa Calendário 2022

Calendário MDiv & STM 2022

O nosso calendário mudou! Agora ele está dividido por áreas específicas. Clique em EP para as disciplinas da área de Estudos Pastorais (Aconselhamento, Pregação e Missão). Clique em EHT para as disciplinas das áreas de Estudos Histórico-Teológicos (Teologia Sistemática, Teologia Histórica e Teologia Filosófica). Clique em EBH para as disciplinas de Estudos Bíblico-Hermenêuticos (Antigo Testamento e Novo Testamento).

Disciplinas Grande Área de Estudos Pastorais

Contém as disciplinas de Aconselhamento, Pregação e Missões

Inscreva-se clicando no botão colorido

07•FEV  A  01•ABR

(Online)

Introdução à Teologia Reformada – Heber Campos Jr.

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h

07•FEV  A  30•MAI

(Online)

Monografia 1 – Professor orientador

Participação obrigatória para apresentação de projeto de monografia.

Restrita aos alunos no último ano de curso.

07•MAR  A  29•ABR

(Online)

DATA ALTERADA

Hermenêutica Cultural – Emílio Garofalo

Aulas ministradas às terças-feiras de manhã

07•FEV  A  11•FEV

(Alterada para Online)

Aconselhamento de Adolescentes e Jovens – Jonatas Miranda

07•MAR  A  11•MAR

(Presencial)

Pregação Cristocêntrica – Tarcizio Carvalho

07•MAR  A  11•MAR

(Presencial)

Plantação e Revitalização de Igrejas – Chun Chung / Jedeías Duarte

28•MAR  A  01•ABR

(Presencial)

Pregação e Aconselhamento Pastoral – Valdeci Santos

04•ABR  A  8•ABR

(Presencial)

Introdução à Pregação Reformada – Dario Cardoso, Mauro Meister, Valdeci Santos e Jonas Madureira

02•MAI  A  17•JUN

(Online)

Fundamento Bíblico da Missão – Chun Chung

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 12-18h

02•MAI  A  17•JUN

(Online)

Introdução à Cosmovisão Reformada – Filipe Fontes

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h

09•MAI  A  13•MAI

(Presencial)

Pregação e Aspectos Comunicativos – Dario Cardoso

23•MAI  A  27•MAI

(Cancelada)

Práticas Supervisionadas 1 – Valdeci Santos e Jonatas Miranda

23•MAI  A  27•MAI

(Online)

Alterada

Estratégias Paulinas e a Missão da Igreja – Atos e Cartas – Chun Chung

06•JUN  A  10•JUN

(Presencial)

Pesquisa e Dissertação – Dario Cardoso

2o Semestre

INSCRIÇÕES NAS DISCIPLINAS DO SEGUNDO SEMESTRE A PARTIR DE 04 DE JULHO

01•AGO  A  02•DEZ

(Online)

Metodologia da Pesquisa Teológica – João Paulo Aquino

01•AGO  A  30•NOV

(Online)

Monografia 1 – Professor orientador

 

01•AGO  A  30•NOV

(Online)

Monografia 2 – Professor orientador

Somente para alunos aprovados em Monografia 1

01•AGO  A  05•AGO

(Presencial)

Fenomenologia da Religião – Cacio Silva

15•AGO  A  19•AGO

(Presencial)

Pregação Cartas Paulinas – Dario Cardoso

22•AGO  A  26•AGO

(Presencial)

Introdução ao Aconselhamento Bíblico – Jonatas Miranda

29•AGO  A  02•SET

(Presencial)

Teologia Bíblica AT/NT/Pregação – Mauro Meister

26•SET  A  30•SET

(Presencial)

Ministério Urbano – Jedeías Duarte, Chun Chung

26•SET  A  30•SET

(Presencial)

Pregação o Gênero Lei: Levítico – Mauro Meister

03•OUT  A  25•NOV

(Online)

Fundamento Bíblico da Missão – Chun Chung

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h

03•OUT  A  25•NOV

(Online)

Teologia Contemporânea de Missões – Chun Chung

As aulas serão ministradas às quintas-feiras no período das 8-12h

24•OUT  A  28•OUT

(Presencial)

Aconselhamento em situações de crise – Valdeci Santos e Jonatas Miranda

Disciplinas da Grande Área de Estudos Histórico-Teológicos

Contém as disciplinas de Teologia Sistemática, Teologia Histórica e Teologia Filosófica

Inscreva-se clicando no botão colorido abaixo

07•FEV  A  01•ABR

(Online)

Introdução à Teologia Reformada – Heber Campos Jr.

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h

07•FEV  A  30•MAI

(Online)

Monografia 1 – Professor orientador

Participação obrigatória para apresentação de projeto de monografia.

Restrita aos alunos no último ano de curso.

21•FEV  A  25•FEV

(Presencial)

A Didaquê – Alderi Matos

28•MAR  A  01•ABR

(Presencial)

Apologética de Francis Schaeffer – Allen Porto

04•ABR  A  08•ABR

(Presencial)

Teologia da Revelação – Heber Campos

25•ABR  A  29•ABR

(Presencial)

Confissão de Fé de Westminster – Alderi Matos

02•MAI  A  17•JUN

(Online)

Introdução à Cosmovisão Reformada – Filipe Fontes

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h

02•MAI  A  06•MAI

(Presencial)

Escolasticismo Medieval – Jonas Madureira e Heber Junior

16•MAI  A  20•MAI

(Presencial)

A Pessoa de Cristo – Heber Campos

30•MAI  A  03•JUN

(Presencial)

Teologia Reformada e Questões Contemporâneas: Sexualidade, Família e Desafios Ministeriais Contemporâneos – Filipe Fontes e Pedro Dulci

06•JUN  A  10•JUN

(Presencial)

Pesquisa e Dissertação – Dario Cardoso

06•JUN  A  10•JUN

(Presencial)

Estudos Avançados em Teologia Histórica – Marcone Carvalho

2o Semestre

INSCRIÇÕES NAS DISCIPLINAS DO SEGUNDO SEMESTRE A PARTIR DE 04 DE JULHO

01•AGO  A  02•DEZ

(Online)

Metodologia da Pesquisa Teológica – João Paulo Aquino

01•AGO  A  30•NOV

(Online)

Monografia 1 – Professor orientador

 

01•AGO  A  30•NOV

(Online)

Monografia 2 – Professor orientador

Somente para alunos aprovados em Monografia 1

08•AGO  A  12•AGO

(Presencial)

Temas em Eclesiologia – Heber Campos

22•AGO  A  26•AGO

(Presencial)

Estudos Avançados em Apologética: Teologia Reformada e Catolicismo Romano – Alan Rennê e Filipe Fontes

26•SET  A  30•SET

(Presencial)

Puritanismo e Escolasticismo Protestante – Heber Jr.

03•OUT  A  25•NOV

(Online)

Epistemologia Reformada – Filipe Fontes

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h

24•OUT  A  28•OUT

(Presencial)

Leituras Básicas de Cultura Brasileira – Filipe Fontes

07•NOV  A  11•NOV

(Presencial)

Elementos da Teologia Patrística – Alderi Matos

07•NOV  A  11•NOV

(Presencial)

Discussões Escatológicas – Heber Campos

Disciplinas da Grande Área de Estudos Bíblico-Hermenêuticos

Contém as disciplinas de Antigo Testamento – Novo Testamento

Inscreva-se clicando no botão colorido abaixo

07•FEV  A  01•ABR

(Online)

Introdução à Teologia Reformada – Heber Campos Jr.

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h

07•FEV  A  30•MAI

(Online)

Monografia 1 – Professor orientador

Participação obrigatória para apresentação de projeto de monografia.

Restrita aos alunos no último ano de curso.

14•FEV  A  18•FEV

(Presencial)

Exegese de Parábolas e Milagres – João Paulo Aquino

25•ABR  A  29•ABR

(Presencial)

Hermenêutica – Daniel Santos

02•MAI  A  17•JUN

(Online)

Introdução à Cosmovisão Reformada – Filipe Fontes

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h

09•MAI  A  13•MAI

(Presencial)

O Uso do AT no NT – Danillo Santos

23•MAI  A  27•MAI

(Presencial)

Salmos – Daniel Santos

06•JUN  A  10•JUN

(Presencial)

Pesquisa e Dissertação – Dario Cardoso

2o Semestre

INSCRIÇÕES NAS DISCIPLINAS DO SEGUNDO SEMESTRE A PARTIR DE 04 DE JULHO

01•AGO  A  02•DEZ

(Online)

Metodologia da Pesquisa Teológica – João Paulo Aquino

01•AGO  A  30•NOV

(Online)

Monografia 1 – Professor orientador

 

01•AGO  A  30•NOV

(Online)

Monografia 2 – Professor orientador

Somente para alunos aprovados em Monografia 1

01•AGO  A  05•AGO

(Presencial)

Estudos no Pentateuco – Daniel Santos

15•AGO  A  19•AGO

(Presencial)

Exegese de Gálatas – Leandro Lima

29•AGO  A  02•SET

(Presencial)

Teologia Bíblica – Mauro Meister

12•SET  A  16•SET

(Presencial)

História da Interpretação bíblica – Daniel Santos

19•SET  A  23•SET

(Presencial)

Apocalipse de João – Leandro Lima

03•OUT  A  25•NOV

(Online)

Metodologia Exegética – João Paulo Aquino

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h

24•OUT  A  28•OUT

(Presencial)

Estudos Teológicos e Exegéticos em Lucas/Atos – João Paulo Aquino