Casa Calendário 2022

Calendário MDiv-ON 2022

CALENDÁRIO EXCLUSIVO PARA ALUNOS MATRICULADOS NO MDIV ONLINE

Alunos do MDiv Híbrido devem consultar o calendário MDiv-HI / STM

O nosso calendário é dividido por áreas específicas. Clique em EP para as disciplinas da área de Estudos Pastorais (Aconselhamento, Pregação e Missão). Clique em EHT para as disciplinas das áreas de Estudos Histórico-Teológicos (Teologia Sistemática, Teologia Histórica e Teologia Filosófica). Clique em EBH para as disciplinas de Estudos Bíblico-Hermenêuticos (Antigo Testamento e Novo Testamento).

Disciplinas de Estudos Pastorais

(Aconselhamento Bíblico – Pregação – Missões)

07•FEV  A  01•ABR

Introdução à Teologia Reformada – Heber Campos Jr.

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h

02•MAI  A  17•JUN

Introdução à Cosmovisão Reformada – Filipe Fontes

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h

2o Semestre

01•AGO  A  02•DEZ

Metodologia da Pesquisa Teológica – João Paulo Aquino

01•AGO  A  23•SET

Introdução à Pregação Reformada – Dario Cardoso, Mauro Meister, Valdeci Santos e Jonas Madureira

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h

03•OUT  A  25•NOV

Fundamento Bíblico da Missão – Chun Chung

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h

Disciplinas de Estudos Histórico-Teológicos

(Teologia Sistemática – Teologia Histórica – Teologia Filosófica)

07•FEV  A  01•ABR

Introdução à Teologia Reformada – Heber Campos Jr.

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h

02•MAI  A  17•JUN

Introdução à Cosmovisão Reformada – Filipe Fontes

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h

2o Semestre

01•AGO  A  02•DEZ

Metodologia da Pesquisa Teológica – João Paulo Aquino

01•AGO  A  23•SET

Confissão de Fé de Westminster – Alderi Matos

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h

03•OUT  A  25•NOV

Epistemologia Reformada – Filipe Fontes

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h

Disciplinas de Estudos Bíblico-Hermenêuticos

(Antigo Testamento – Novo Testamento)

07•FEV  A  01•ABR

Introdução à Teologia Reformada – Heber Campos Jr.

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h

02•MAI  A  17•JUN

Introdução à Cosmovisão Reformada – Filipe Fontes

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h

2o Semestre

01•AGO  A  02•DEZ

Metodologia da Pesquisa Teológica – João Paulo Aquino

01•AGO  A  23•SET

Teologia Bíblica – Mauro Meister

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h

03•OUT  A  25•NOV

Metodologia Exegética – João Paulo Aquino

As aulas serão ministradas às terças-feiras no período das 8-12h